«Путешествие на школьном корабле»

В 2018 году Рузаевской детской школе искусств исполнилось 30 лет!

Всё было как будто вчера, а с момента открытия прошло три десятилетия! Сколько событий, дел и свершений в жизни школы искусств №3! Более 700 учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь начальное музыкальное образование. ДШИ №3 – самая молодая среди трёх школ искусств города. Она была открыта в 1988 году, с самого первого года своего существования зарекомендовала себя как школа с огромным потенциалом, безграничными возможностями. С первого дня коллектив возглавила С.А. Леонтьева, на этом посту с 2011 года её сменила Т.В. Грачёва, с 2017 года коллектив возглавляет Л.Б. Гулькина. В стенах школы трудятся 22 преподавателя. Как отмечает директор Л.Б. Гулькина, коллектив ДШИ №3 – это крепкий союз единомышленников, способных на высоком профессиональном уровне справляться с любыми задачами, достигать цели и покорять вершины!

Это трудное, но очень важное дело – воспитывать профессиональных музыкантов, приобщать к серьезной музыке все большее число людей. Ведь именно ученики школ искусств являются проводниками культуры в обществе. Сейчас в школе действуют шесть отделений: фортепианное, народных инструментов, хореографическое, теоретическое, театральное, класс скрипки. За эти годы благодаря совместным усилиям созданы прекрасные условия для получения детьми дополнительного музыкального образования: теплые, светлые классы с хорошей акустикой, актовый зал для концертных выступлений.

25 апреля в актовом зале собрались ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, родители, учащиеся, коллеги из других учреждений детского дополнительного образования. Поздравить коллектив с юбилеем пришёл Глава Рузаевского муниципального района В.Ю. Кормилицын, пожелавший ДШИ №3 всего самого наилучшего. Гости из музыкального училища им. Л.П. Кирюкова также тепло поздравили юбиляров. Немало тёплых слов ветераны, педагоги и ученики услышали от начальника управления культуры администрации Рузаевского района Т.В. Грачёвой, первого директора ДШИ №3 С.А. Леонтьевой, директоров детских школ искусств №№ 1,2 - Т.А. Яшиной, И.А. Шебаловой.

Ход концерта был задуман так, чтобы зрители почувствовали себя путешественниками, отправившимися  по морю на  школьном корабле. Каждый номер программы был логическим продолжением предыдущего, настраивал зрителя на прекрасный романтическим лад. В 28 номерах программы смогли раскрыться, покорить звучанием, мастерским исполнением как коллективы, так и солисты. Широко, масштабно, технично прозвучали произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов, ансамбля преподавателей «Ретро» (рук. Заслуженный работник культуры РМ Л.Б. Гулькина), ансамблей скрипачей младших и старших классов (рук. Л.И. Миронова), ансамбля «Балагуры» (рук. Н.В. Хаметова, В.В. Кручинкин), дуэта пианистов в составе Е. Падеровой, А. Арасланкиной (рук. Н.Е. Земскова), ансамбля гитаристов (рук. А.Г. Белянушкин), ансамбля аккордеонистов «Гармоника» (рук. Т.В. Климова). Никого не оставили равнодушными солисты, дуэты, вокальные ансамбли:

В.Монти «Чардаш» в исполнении Калинина Ярослава ( рук. Морозова И.В.), («Элегия» (рук. Л.В. Козлова), хор младших классов ( рук. Николаева Н.А.), вокальный ансамбль мальчиков (рук. О.В. Ватолкина), фольклорный ансамбль «Пайгонят» (рук. О.В. Сонаева) и др.

С грациозной пластикой, сочетанием ритмичности со сложным рисунком танца, с яркими сценическими костюмами прекрасно  выглядели композиции в исполнении хореографических коллективов «Карамельки» (рук. Ю.Г. Резепова), «Арлекин» (рук. А. В. Сотникова).

Радует, что для празднования юбилея сценарий был составлен таким образом, что в его канву гармонично вписывались и рассказ ведущей об истории школы, и поздравления гостей, и музыкальные номера.

Тепло прозвучали музыкальные поздравления выпускников школы - Е. Биккуловой, А. Бессоновой. Детские воспоминания самые яркие и запоминающиеся, наверное, поэтому с особым волнением и трепетным ожиданием чуда они когда-то переступили порог своей родной школы искусств. Масштабностью и зрелищностью поразила зрителей заключительная сцена, когда приветствовать собравшихся вышли все участники юбилейного торжества.

Преподаватели школы воспитали целую плеяду лауреатов региональных, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, принесших славу нашему городу и району. Пусть победителями становятся не все ученики, но их души открыты для восприятия классической и народной музыки, они учатся глубоко разбираться в музыке, быть неравнодушными, отличать истинно ценное в жизни от подделок. 30 лет – это огромный опыт, успехи преподавателей и учеников, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на верность, на успех.

Воспитанники знают, где бы они ни были, везде их будет согревать свет школьных окон, доброе слово педагога и прекрасные звуки музыки, которые они научили понимать и ценить в стенах этой школы.

… Прошел юбилейный отчётный концерт, но школьная жизнь продолжается, и каждый день будет вписывать новые страницы в историю ДШИ №3. Счастливого плавания по бескрайнему океану МУЗЫКИ!

Коллектив школы искусств №3