Отделение народных инструментов

Преподаватели народного отделения

Отделение народных инструментов существует со дня открытия школы с 1988 г. В его становление и развитие внесли большой вклад известные в городе преподаватели Батадеева Г.Д., Удалкина С.В., Савельев Н.Н., Сараева Г.В., Морозова И.В. Много лет проработали в школе Широва Е.Д., Нефёдова О.И., Кошельков В.М.

Заметный след в истории народного отделения оставила Сараева Галина Васильевна. Это талантливый, грамотный преподаватель, который требовательно относилась к себе и к своим учащимся. С момента открытия школы Галина Васильевна была заведующей секцией струнных народных инструментов. Более 25 лет радовал зрителей своей игрой оркестр народных инструментов, которым она руководила. Много талантливых учащихся было выпущено из её класса. Один из самых ярких выпускников-Севастьянов Виктор, который закончил с хорошими результатами СМУ им Л. Кирюкова, а также Казанскую государственную  консерваторию им.Н.Г.Жиганова и продолжает свой творческий путь в Государственном оркестре народных инструментов Республики Татарстан.

В настоящее время на отделении работают 6 преподавателей. Люди творческие, инициативные, имеющие за плечами большой опыт работы.

Морозова Ирина Владимировна –преподаватель по классу аккордеона. Имеет высшую квалификационную категорию. За период своей трудовой деятельности зарекомендовала себя как грамотный, творческий преподаватель. Учащиеся её класса ежегодно принимают участие в отчётных концертах школы, неоднократно становились лауреатами и дипломантами Республиканских и зональных конкурсов инструментального исполнительства детей.

Климова Татьяна Вячеславовна-преподаватель по классу аккордеона. Имеет первую квалификационную категорию. Татьяна Вячеславовна хорошо владеет инструментом, она умело направляет творческий процесс. Следует отметить её высокую профессиональную подготовку и профессиональное мастерство. Её учащиеся постоянно принимают участие в концертах и конкурсах различного уровня.

Кручинкин Виталий Викторович-преподаватель по классу баяна. Имеет высшую квалификационную категорию. Виталий Викторович зарекомендовал себя как грамотный, творческий преподаватель. Его учащиеся также принимают участие  в концертах, фестивалях и конкурсах различного уровня. Много лет Виталий Викторович возглавляет первичную профсоюзную организацию нашей школы.

Белянушкин Алексей Геннадьевич-преподаватель по классу  гитары. Имеет высшую квалификационную категорию. Алексей Геннадьевич требователен к себе и к ученикам, умеет добиваться хороших результатов в работе. Он является исполнителем собственных сочинений. Учащиеся класса показывают хороший уровень исполнительства на экзаменах, концертах, конкурсах и фестивалях различного уровня. Его ученик, Кручинкин Андрей, за высокие результаты в исполнительской деятельности, удостоен премии Главы Республики Мордовия за 2016г.

Маркарян Светлана Николаевна-преподаватель по классу балалайки. Имеет высшую квалификационную категорию. Светлана Николаевна талантливый преподаватель и исполнитель. Значительных успехов она достигла благодаря кропотливой работе, требующей много усилий, времени, знания своего дела. Учащиеся её класса- лауреаты и дипломанты Всероссийских и Республиканских  конкурсов и фестивалей.

Преподаватели Морозова И.В., Климова Т.В. , Кручинкин В.В. являются участниками городского оркестра народных инструментов, в составе которого принимают участие во всех мероприятиях города и Республики.

На отделении существуют различные творческие коллективы. Это ансамбль гитаристов (рук. Белянушкин А.Г.), смешанный ансамбль народных инструментов (рук. Климова Т.В., Кручинкин В.В.). Своими яркими выступлениями радует зрителей квартет преподавателей, вновь зазвучал оркестр народных инструментов ( рук. Заслуженный работник культуры РМ Гулькина Л.Б,

Профессионализм и огромное трудолюбие педагогов позволяют добиваться высоких результатов новому поколению юных музыкантов.

Отделение народных инструментов - это коллектив единомышленников, союз неутомимых и творческих преподавателей. Поиск новых форм работы, индивидуальный подход к юным музыкантам, новые технологии в сочетании с классическими канонами обучения позволяют создавать и развивать новые творческие проекты. Главной задачей отдела является популяризация народных инструментов, как средства приобщения широкого круга слушателей к музыкальному искусству.